现有一个用超薄材料制成的圆柱形容器,它的下端封闭,上端开口,底面积 S = 200 c m 2 ,高度 h = 20 cm ,如图甲所示;另有一个实心匀质圆柱体,密度 ρ = 0 . 8 × 10 3 kg / m 3 ,底面积 S 1 = 120 c m 2 ,高度与容器高相同,如图乙所示。 ( ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg ) 。
(1)将圆柱体竖直放在圆柱形容器内,求圆柱体对容器底部的压强是多少?
(2)向容器内缓缓注水直至圆柱体对容器底部的压力刚好为零,求此时水对容器底部的压强和所注的水重各是多少?
有一热水器内装有质量50 kg的水,若这些水的温度从20℃升高到40℃,求水吸收的热量。[c水= 4.2×103J/(㎏·℃)]
如图所示电路,电压表V的示数为8V,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.2A。问: (1)通过灯L1的电流为多少? (2)通过灯L2的电流为多少? (3)灯L1两端的电压为多少?
一台燃气热水器,每分钟消耗煤气0.02kg,能将5kg的水从20℃加热到40℃。已知煤气的热值为3.78×107J/kg,求: (1)水吸收的热量; (2)煤气完全燃烧放出的热量; (3)该热水器的效率。(水的比热容是4.2×103 J/(kg·℃)
前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动热水壶送给爷爷,其铭牌如表,小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水800ml刻线,然后把水壶放在加热座上,拨动开关,5min后水烧开,水壶自动断电,已知水的初温为20℃。求:
(1)这壶水吸收的热量为多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)] (2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率。 (3)在用电高峰,电路中的实际电压将为200V,这时电热水壶的实际功率为多大?
如图所示,电阻R1为5Ω,R2为10Ω,R1两端的电压为5V,求开关闭合后电路中的电流是多少?R2两端的电压是多少?电源电压是多少?