将 U 形管压强计的金属盒放在盛有某种液体的玻璃杯中。相关信息如图所示。 ( g 取 10 N / kg ) 若 U 形管压强计中的液体为水,求:
(1)液体的密度。
(2)体积为 60 c m 3 的小球浸没在液体中受到的浮力。
小东和同学去高山上野营时,使用铁锅烧水煮饭。他们用铁锅把2kg的水从20℃加热到90℃水就沸腾了,后又煮了好久共消耗了10kg的干木柴,但饭吃起来还是不够熟。(已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg)求:(1)干木柴完全燃烧放出的热量。(2)2kg的水从20℃加热到90℃吸收的热量。(3)燃烧干木柴对环境有什么影响?就小东他们煮饭不够熟,请你给小东提个建议。
电炖锅是用电阻通电后发热来加工食物的,为了达到省时节能的目的,它有两个加热功率,并有两个“聪明”开关,一个利用“热敏”材料制成“热控开关”,当食品加热达到设定温度时,“热控开关”断开使电阻的发热功率减小;另一个是“定时开关”,当加热到一定时间时,“定时开关”断开,使电阻停止发热。下图是某品牌电炖锅的一些参数。现将2L初温为20℃的汤水(比热容,密度均与水相同)加入电炖锅中,接通电路使其正常工作,30min分钟后美味的汤水就做好啦。设整个过程中没有能量损失,汤水的质量不变。求:(1)刚开始加热时,电路中的电流多大?(结果保留一位小数)(2)当“热控开关”断开时,汤水吸收的热量是多少?(3)整个过程中一共要消耗多少电能?
如图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图,汽车通过定滑轮牵引水下一个立方体重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.1m/s向右运动.如图乙是此过程中汽车拉力F随时间t变化的图象.设t=0时汽车开始提升重物.忽略水的阻力和滑轮的摩擦.g取10N/kg。求:(1)整个打捞过程中汽车的最大功率;(2)打捞前重物上表面受到水的压强;(3)打捞前重物对池底的压强。
图所示是一种电热水龙头,题20-2图是它的电路简图。旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水。已知R1、R2是电热丝,R2=22Ω,温水档的电功率是880W。试回答或求解下列问题:(1)①S旋到____位置时,水龙头流出温水;②S旋到____位置时,水龙头流出热水。(2)电热丝R1的阻值是多大?(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?
图中的山地自行车相关数据见下表:
(1)求碳纤维车架的密度。(2)质量50kg的小李骑行山地自行车时,自行车对地面的压强是多少?(3)小李匀速骑行3km,若自行车受到阻力为10N,求他的骑行所做的功。(g取10N/kg)