水平桌面上有一容器,底面积为 100 c m 2 ,容器底有一个质量为 132 g 、体积 120 c m 3 的小球,如图甲所示 ( ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg )
(1)向容器中注入质量为 1 . 6 kg 的水时,水深 13 cm ,如图乙所示,求水对容器底的压强;
(2)再向容器中慢慢加入适量盐并搅拌,直到小球悬浮为止,如图丙所示,求此时盐水的密度 ρ 1 ;
(3)继续向容器中加盐并搅拌,某时刻小球静止,将密度计放入盐水中,测得盐水的密度 ρ 2 = 1 . 2 × 10 3 kg / m 3 ,求小球浸入盐水的体积。
(4分)(要写出必要的公式和过程)开瓶时使用的开瓶器如图a,可以简 化成不计重力的省力杠杆如图b,O为支点.若动力F 1和阻力F2,都与 杠杆垂直,且OB=1cm,BA=5cm,F 1 =25N,求F2的大小.
如图所示,把质量为50kg的物体沿长10m,高4m的斜面,机械效率为
如图(a)所示是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图.其中S为一激光源,R 1为光敏电阻(有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大),R 2为定值保护电阻,a、b间接—“示波器”(示波器的接入不影响电路).光敏电阻两端的电压随时间变化的图象,可由示波器显示出来.水平传送带匀速前进,每当产品从传送带上通过S与R 1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住,示波器显示的电压随时间变化的图象如图(b)所示.已知计数器电路的电源电压恒为6伏,保护电阻R 2的阻值为20欧. 求:(1)光敏电阻在有光照和光被挡住两种状态下的阻值 整条电路在1小时内消耗的电能.
家乐牌电热水器的简化电路如图所示,A为自动温度开关,当水的温度达到设定温度时自动断开电路,低于设定温度时,自动接通电路。S是热水器的功率选择开关,可选择高、低两档加热功率,R1、R2都是发热电阻器。主要的技术指标如下表 (1)把一箱水温度升高10℃时,水吸收的热量是多少? (2)当热水器在高档正常工作时,电路中的电流是多少? (3)当S拨至2时.电热管的实际功率只有1000W,实际电压是多少?