声音在空气中的传播速度约为340m/s,需要多长时间才能听到距你680m处产生的雷声?
某家庭用一个标有“220V,1000W”的电热水器来烧水。该电热水器正常工作20min,可将质量为5kg温度为20℃的水加热到60℃。水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).求这段时间内:(1)水吸收的热量。(2)电热水器消耗的电能。(3)电热水器的热效率(水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率)。
如图所示,放在水平地面上的一个平底鱼缸重8N,底面积为200cm2,向鱼缸中装入5kg水,再向鱼缸中放入一个重2N塑料玩具鱼,玩具鱼最后漂浮在水面上,此时水深20cm.求:(1)塑料玩具鱼受到水的浮力是多少? (2)水对容器底的压强是多少?(3)容器对地面的压强是多少?
有一个质量为24kg、体积为6×10-3m3的贵重物体不慎掉入河里,一名潜水员下水去打捞它.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)物体的重力;(2)物体的密度;(3)物体在水中受到的浮力;(4)潜水员潜到水下5m深处时受到水的压强
一次龙卷风发生时,屋外的气压急剧降到0.9×105Pa,当时门窗紧闭,可以近似地认为室内的气压是标准大气压,取1.0×105Pa.(1)为什么龙卷风发生时,室外气压急剧下降?(2)屋内外的大气压强差是多少?(3)若室内屋顶的面积为100m2,求屋内外的大气压力差是多少?
有一个弹簧测力计挂着一个实心圆柱,弹簧测力计的示数为3N,当圆柱完全浸没在水中时,示数为2.4N。(g=10N/kg)求:(1)圆柱受到的浮力?(2)圆柱的体积?(3)圆柱的密度?