某电热水壶铭牌的部分参数如表,忽略温度对电阻的影响。电热水壶在额定电压下工作 300 s 能将 1 L 的水从 20 ° C 加热到 85 ° C .求: [ c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} , ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ]
(1)水吸收的热量是多少
(2)电热水壶的效率是多少?
(3)在用电高峰时,实际加热时间为 363 s ,若与该电热水壶在额定电压下工作 300 s 消耗相同的电能,实际电压多大?
额定电压
220 V
额定功率
1000 W
最大容量
1 . 2 L
“海绵宝宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.有一座“海绵宝宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103Kg,密度为1.5×103Kg/m3,与水平地面的接触面积为1m2, 求其:①体积V; ②重力大小G; ③对地面的压强p.
中华瑰宝﹣﹣寿山石,是中国传统“四大印章石”之一,分布在福州市北郊晋安区与连江县、罗源县交界处的“金三角”地带.如图所示,将一块寿山印章石挂在弹簧测力计下,浸入水之前弹簧测力计的示数为4.8N,当把它浸没水中时,观察到弹簧测力计的示数变为2.8N.(g=10N/kg) 求: (1)寿山印章石受到的浮力; (2)寿山印章石的体积; (3)寿山印章石的密度.
小明放学回家,看见水平茶几的中央放着一个盛有水的平底玻璃杯,如图所示.于是他利用家中的皮尺测得水深12cm,粗略测出玻璃杯的底面积为2×10﹣3m2;又估测出水和杯子的总质量约为0.4kg;并提出了下列问题.请你同他一起解答这些问题.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3) (1)水和杯子的总重力; (2)水对杯底的压力、压强; (3)杯子对水平茶几的压强.
置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15m2,质量为150kg,g取10N/kg.求: (1)石柱的重力; (2)石柱的密度; (3)石柱对水平地面的压强.
如图所示电路中,Rl=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求: (1)电源电压; (2)灯泡的额定功率.