一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其ν﹣t图象如图所示,在第10s时速度达到20m/s,通过的路程为120m。求:
(1)在0~10s内汽车的平均速度;
(2)设汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4000N那么在10~20s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少焦耳?
(3)若发动机的转化效率为80%,则10~20s内燃烧了多少千克汽油?(已知汽油的热值大约为5×10 7J/kg)。
如图,杠杆在水平位置平衡,物体 M1重为 500N, OA:OB=2:3,每个滑轮重为 20N,滑轮组的机械效率为 80%,在拉力 F的作用下,物体 M2以 0.5m/s速度匀速上升了 5m。(杠杆与绳的自重、摩擦均不计)
求:(1)物体 M2的重力;
(2)拉力 F的功率;
(3)物体 M1对水平面的压力。
如图,电源电压不变,定值电阻 R1=6Ω,电流表的量程为 0~0.6A,电压表的量程为 0~3V,滑动变阻器 R2的规格为“ 40Ω1A”,闭合开关后,当滑片 P置于 M点时,电流表示数为 0.3A,当滑片 P置于 N点时,电流表示数变化了 0.1A,且滑动变阻器连入电路中的阻值 RMRN=12。
(1)求定值电阻 R1前后两次电功率之比;
(2)求电源电压;
(3)在不损坏元件的情况下,求出滑动变阻器的取值范围。
庆祝中国人民解放军海军成立70周年海上阅兵活动在青岛附近海域举行,图中093改进型攻击核潜艇于2019年4月27日公开亮相,进行了战略巡航。该潜艇最大核动力功率为 2.8×104kW,完全下潜到海面下后的排水量为 6.8×103t(取海水密度 ρ=1×103kg/m3、 g=10N/kg)。问:
(1)该潜艇悬浮时,其上一面积为 0.05m2的整流罩距海面深度为 200m,此时整流罩受到海水的压力为多少?
(2)若最大核动力功率转化为水平推力功率的效率为 80%,该潜艇在海面下以最大核动力功率水平巡航时,受到的水平推力为 1.6×106N,此时潜艇的巡航速度为多少?
(3)该潜艇浮出海面处于漂浮时,露出海面的体积为 1.5×103m3,此时潜艇的总重量是多少?
小明家电热水器铭牌标识为“ 220V1000W”。由于使用了多年,该电热水器中的电热丝明显氧化导致其电阻发生了变化,为准确测量氧化电热丝的实际电阻值,小明在家中把该电热水器单独接入 220V的家庭电路中工作 5min,发现电能表指示灯闪烁了242次,电能表规格如图所示。问:
(1)小明测得该电热水器的实际电功率是多少?
(2)该电热水器氧化电热丝的实际电阻值是多少?
(3)为恢复该电热水器的铭牌功率,可与氧化电热丝并联一段新的电热丝,则并联的这段电热丝的电阻值为多少?
如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器 R最大阻值为 10Ω,小灯泡 L标有“ 6V3W”字样。闭合开关 S、 S1、 S2,滑动变阻器滑片 P移至最左端时,小灯泡 L恰好正常发光。闭合开关 S、 S1,断开开关 S2,电压表的示数为 3.6V,忽略小灯泡电阻随温度的变化。求:
(1)电源的电压及小灯泡 L的电阻;
(2) R1的阻值;
(3)闭合开关 S、 S2,断开开关 S1,滑动变阻器消耗的电功率为 0.72W时,电流表的示数。