如图所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,其底面积为0.12m2 。鱼缸内装有0.2m深的水,鱼缸与水的总质量是30kg。(g=10N/kg)请计算:(1) 鱼缸底部受到的水的压力;(2) 鱼缸对桌面产生的压强。
(6分)小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12 m现需要将初温为10℃、体积为80 L的水加热到60℃,g取10 N/kg,=4.2×J/(kg℃),则:(1)80 L水的质量是多少?这些水需要吸收多少热量?(2)把这些水从地面输送到热水器水箱中,至少需对水做多少功?(3)太阳能热水器是将太阳能转化为内能的装置.请说出太阳能有什么优点?
如图所示,斜面长S=6m,高h=2m.用沿斜面方向50N的推力F,在10s内将一个重为100N的物体由斜面底端匀速推到顶端.求:(1)推力F的功率:(2)运动过程中物体克服摩擦力所做的功:(3)斜面的机械效率.
某水银温度计的玻璃管上有110格均匀的刻度线,当温度计玻璃泡浸没在冰水混合物中时,水银柱液面在第30格处,当温度计玻璃泡浸没在通常情况下的沸水时,液面在第80格处。(已知水银的凝固点是-39℃,水银的沸点是357℃)则:①这支温度计每一小格代表的温度多少?②这支温度计在第50格处的实际温度为多少?③这支温度计的测量范围是多少?
如图所示电路中,电源电压恒定不变,R为定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3w”字样(不考虑小灯泡阻值的变化).(1)当S1、S3闭合,S2断开时,小灯泡L正常发光,电流表示数为0.6A,求电源电压和电阻R的阻值;(2)当S2闭合,S1、S3断开时.求小灯泡L工作1min所消耗的电能.
科学家在进行海洋科考时,常用到一个很大的浮筒.浮筒是由一个质量为90kg的空心圆柱形铁罐制成的,铁罐高2.1m,底面积0.08m2.把浮筒至于海面时,它的一端浮出水面,上方可安装无线电转播器.某次科考中,工作人员装好无线电转播器,将浮筒竖直漂浮在海面上,浮筒露出水面的高度(不含无线电转播器的高度)为0.6m.如图所示.(海水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)浮筒底部所受海水的压强.(2)浮筒受到的浮力.(3)安装的无线电转播器的质量.