如图甲是坐落在荆州城外关公文化园的关公圣像,该像是全球最重的关公青铜雕像。他手中的青龙偃月刀,质量为136吨,需三台吊车分段吊起,精确操控才能完成吊装。图乙为其中一台吊车的滑轮组示意图。若刀的一部分质量为27吨,现将它以0.2m/s的速度匀速吊起5m高,其中克服钢绳重力和摩擦力做功为1.4×105J,此时滑轮组的机械效率为90%(g=10N/kg)。求此过程中:
(1)钢绳拉力的大小;
(2)拉力功率的大小;
(3)吊车上动滑轮的重力。
在图(A)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻R1的阻值为15欧。闭合电键S,电流表的示数如图(B)所示。求:
(1)通过电阻R1的电流I1。 (2)电阻R2的阻值。
体积为2×10-4米3的金属小球浸没在水中。求:小球受到的浮力F浮。
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少?
小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。
工人利用图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,
求:(1)动滑轮的重是多少? (2)绳子自由端移动的距离是多少? (3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,所用拉力是多少?(不计绳重和摩擦力)
质量为20kg的物体,以2 m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是物体重力的0.25倍。求: (1)物体受到的重力; (2)在5 s内前进的距离; (3)作用在物体上的水平拉力是多少?(取g=10N/kg)