在如图所示的电路中,电源电压为3伏保持不变,滑动变阻器R 2标有"20欧 2安"字样。只闭合开关S 1,电流表示数为0.3安。
①求电阻R 1的阻值;
②求通电10秒钟,电流通过电阻R 1所做的功W;
③闭合开关S 2,移动滑动变阻器滑片P,使R 1和R 2消耗的总功率最小,求此最小总功率P 最小。
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤。水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),无烟煤的热值是3.4×l07J/kg。求:(1)锅炉内的水吸收的热量是多少?(2)无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3)此锅炉的效率是多少?
如图所示是某同学设计的 电子秤原理图.托盘与导电弹簧相连,滑片P固定在弹簧上并能随弹簧的伸缩上下滑动,R是一根粗细均匀的电阻丝.空盘时,滑片P位于R的最上端,称量最大值时,滑片P位于R的最下端,R最大阻值Rm=40Ω,电源电压恒为3V.请完成以下问题解答: (1)图甲中的“质量表”用 表改装(电流表/电压表) (2)空盘时,闭合开关S,电路电流为0.3A,求R0的阻值 (3)称量最大值时,闭合开关S,求电路电流值 (4)分析该电子秤设计有什么不足之处
某家庭每天将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水需0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×107J/ kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃).求:(1)50kg、20℃的水加热到60℃,需吸收的热量;(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;(3)煤气灶烧水的热效率.
小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路.其电路原理图如图(a)所示.其中,电源两端电压 U=4V(恒定不变 ).电压表的量程为 0~3V,R0是定值电阻,R0=300Ω,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示.闭合开关S后.求:(1)当环境温度为40℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?(2)当环境温度为40℃时,通电1minR0消耗的电能是多少?(3)电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少℃?
太阳能热水器和燃气热水器都是常见的热水器.现需将10kg、20℃的水加热到40℃,若用太阳能热水器加热,则水吸的热量是多少J?若用燃气热水器加热,不考虑能量转换过程中能量的损失,则需要完全燃烧多少m3的燃气?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),燃气的热值为4.2×107J/m3)