根据以下三个热化学方程式: 2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) ΔH=-Q1 kJ·mol-1 2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l) ΔH=-Q2 kJ·mol-1 2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g) ΔH=-Q3 kJ·mol-1 判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是
下列有关说法正确的是
已知一定条件下断裂1 mol下列化学键生成气态原子需要吸收的能量如下:H—H 436 kJ;Cl—Cl 243 kJ;H—Cl 431 kJ。下列所得热化学方程式或结论正确的是
在下列反应中,生成物的能量总和高于反应物的能量总和且表述正确的是
在中和热测定的实验中不需要用到的仪器是
设阿伏加德罗常数为NA,一个碳-12原子的质量为a g,一个铁原子的质量为b g,则这种铁原子的相对原子质量是: