如图所示,在冰面上将质量m=1kg的滑块从A点以初速度推出,滑块与冰面的动摩擦因数为,滑块滑行L=18m后到达B点时速度为,现将期间的一段CD用铁刷划擦,使该段的动摩擦因数变为,再使滑块从A以的初速度推出后,到达B点的速度为,取,求:(1)初速度的大小;(2)CD段的长度l;(3)若AB间用铁刷划擦的CD段的长度不变,要使滑块从A到B的运动时间最长,问铁刷划擦的CD段位于何位置?并求滑块滑行的最长时间(结果保留三位有效数字)。
( 9分 )如图所示,扇形OAB为透明柱状介质的横截面,其圆柱半径为R,介质的折射率,圆心角∠AOB=60°,一细束激光平行于角平分线由OA面的P点射入,射入介质后第一次射到界面上的N点,已知弧长AN是弧长AB的四分之一。(1)完成光在透明柱状介质中传播的光路图(2)求入射点P与圆心O的距离
内壁光滑的导热汽缸竖直浸放在盛有冰水混合物的水槽中,用不计质量的活塞封闭压强为1.0×105 Pa、体积为2.0×10-3 m3的理想气体.现在活塞上方缓缓倒上沙子,使封闭气体的体积变为原来的一半,然后将汽缸移出水槽,缓慢加热,使气体温度变为127℃.(大气压强为1.0×105 Pa)(1)求汽缸内气体的最终体积;(2)在图11-2-9所示的p-V图上画出整个过程中汽缸内气体的状态变化.
在图所示的坐标系中,x轴水平,y轴垂直,x轴上方空间只存在重力场,第Ⅲ象限存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面向里的匀强磁场,在第Ⅳ象限由沿x轴负方向的匀强电场,场强大小与第Ⅲ象限存在的电场的场强大小相等。一质量为m,带电荷量大小为q的质点a,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平速度沿x轴负方向抛出,它经过x= -2h处的P2点进入第Ⅲ ]象限,恰好做匀速圆周运动,又经过y轴上的y= -2h的P3点进入第Ⅳ 象限,试求:⑴质点到达P2点时速度的大小和方向;⑵第Ⅲ象限中匀强电场的电场强度和匀强磁场的磁感应强度的大小;⑶质点a进入第Ⅳ象限且速度减为零时的位置坐标
(13分)如图12所示,公路上一辆汽车以v1=10 m/s的速度匀速行驶,汽车行至A点时,一人为搭车,从距公路30 m的C处开始以v2=3 m/s的速度正对公路匀速跑去,司机见状途中刹车,汽车做匀减速运动,结果车和人同时到达B点,已知AB=80 m,问:汽车在距A多远处开始刹车,刹车后汽车的加速度有多大?
某小组在探究反冲运动时,将质量为m1一个小液化瓶固定在质量为m2的小球具船上,利用液化瓶向外喷射气体做为船的动力。现在整个装置静止放在平静的水面上,已知打开液化汽瓶后向外喷射气体的对地速度为v1,如果在△t的时间内向后喷射的气体的质量为△m,忽略水的阻力,则①喷射出质量为△m的液体后,小船的速度是多少?②喷射出△m液体的过程中,小船所受气体的平均作用力的大小是多少?