首页 / 高中物理 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 物理
  • 题型 计算题
  • 难度 较难
  • 浏览 756

倾角为=37°,电阻不计,间距L=0.5m,长度足够的平行导轨处,加有磁感应强度B=1.0T,方向垂直于导轨平面的匀强磁场,导轨两端各接一个阻值的电阻,另一横跨在平行导轨间金属棒的质量m=0.2kg,电阻r=1Ω,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,金属棒以平行导轨向上的初速度上滑,直至上升到最高点过程中,通过上端电阻的电量(取,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求此过程中:

(1)金属棒的最大加速度;
(2)回路中电阻电压的最大值;
(3)电阻上产生的热量。

登录免费查看答案和解析
相关知识点

倾角为37°,电阻不计,间距L0.5m,长度足够的平行导轨处