如图所示,电源的电动势为50V,电源内阻为1.0,定值电阻R=14,M为直流电动机,电枢电阻R′=2.0,电动机恰好正常运转,理想电压表读数为35V。求:(1)在100s时间内电源做的功(2)在100s时间内电动机转化为机械能的部分是多少
已知“嫦娥一号”卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道距月球表面高度为h,运行周期为T.若还知道月球平均半径R,利用以上条件求:(1)月球表面的重力加速度g月的大小; (2)“嫦娥一号”卫星绕月球运行的速度v的大小。
在水平面上有一质量为1kg的物体,在2N的水平拉力作用下正以4m/s的速度匀速直线运动,某一时刻撤去拉力,求撤去拉力后经3s物体运动的位移为多大?
如右图所示,半径为R的圆板匀速转动,B为圆板边缘上的一点,当半径OB转动到某一方向时,在圆板中心正上方高h处以平行于OB方向水平抛出一小球,要使小球刚好能落在圆板上的B点(此后球不反弹),求:(1)小球的初速度的大小;(2)圆板转动的角速度.
A、B两小球同时从距地面高为h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s.A球竖直向下抛出,B球水平抛出,(空气阻力不计,g取10m/s2).求:(1)A球经多长时间落地?(2)A球落地时,A、B两球间的距离是多少?
一辆质量为2000kg的小轿车,驶过半径R=20m的一段圆弧形桥面,重力加速度g=10m/s2.求:(1)若桥面为凹形,汽车以20m/s的速度通过桥面最低点时,桥面对车的支持力大小是多大?(2)若桥面为凸形,汽车以10m/s的速度通过桥面最高点时,桥面对车的支持力大小是多大?(3)汽车以多大速度通过凸形桥面顶点时,对桥面刚好没有压力?