2002年诺贝尔化学奖获得者的贡献之一是发明了对有机分子的结构进行分析的质谱法。其方法是让极少量(10-9 g左右)的化合物通过质谱仪的离子化室使样品分子大量离子化,少量分子碎裂成更小的离子。如C2H6离子化后可得到C2H6+、C2H5+、C2H4+、……然后测定其质荷比β。设H+的质荷比为1,某有机物样品的质荷比如下图(假设离子均带一个单位正电荷,信号强度与该离子多少有关),则该有机物可能
现有混有少量氯化钾的硝酸酸钾粉末,选择下列实验步骤设计实验方案提纯硝酸钾 ①常温下溶于水②过滤 ③趁热过滤 ④蒸发结晶 ⑤蒸发浓缩⑥降温结晶()
一种微粒的质子数和电子数与另一种微粒的质子数和电子数均分别相等,则下列两种微粒之间的关系说法错误的是()
下列各组物质,只用一种试剂无法鉴别的是()
海带中含碘元素。从海带中提取碘有如下步骤:①通入适量的Cl2②将海带焙烧成灰后加水溶解③加CCl4振荡④用分液漏斗分液⑤过滤⑥蒸馏,则正确的操作顺序是()
根据下列反应:①FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2②H2SO3+I2+H2O=2HI+H2SO4 ③3FeCl2+ 4HNO3 = 2FeCl3 + NO+2H2O + Fe(NO3)3 判断有关物质还原性由强到弱的顺序是()