一个朝着某方向做直线运动的物体,在时间t内的平均速度是v,紧接着内的平均速度是,则物体杂这段时间内的平均速度是
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB= 1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A RA:RB = 4:1 VA:VB = 1:2 B RA:RB=4:1 VA:VB =2:1 CRA:RB=1:4 VA:VB = 1:2 D RA:RB=1:4 VA:VB =2:1
质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为4g/5,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是:()
如图2所示,在离地面高处以初速抛出一个质量为的物体,不计空气阻力,取抛出位置为零势能面,则物体着地时的机械能为()
一物体在地球表面所受的重力为G,则在距地面高度为地球半径的2倍时所受重力为()
一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点。小球在水平拉力F作用下,从平衡位置P点缓慢地移动到Q点,如图1所示,则拉力F所做的功为()