如图所示,质量相同的物体A.B叠放在一起静止在水平面上,物体A可以看成质点,A和B间的动摩擦因数为,设物体与物体,物体与水平面间的最大静摩擦力等于 滑动摩擦力(1)现给物体A一个水平向右的速度,使物体A刚好滑动到物体B的最右端,在此过程中,物体B恰好不动,试求物体B与水平面间的动摩擦力因数μ(2)若改变水平面的材料,使物体B与新水平面间的动摩擦因数变为,仍使物体A以速度从物体B的最左端开始滑动,试求A物体运动的时间
如图所示为一真空示波管,电子从灯丝K发出(初速度不计),经灯丝与A板间的加速电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过电场后打在荧光屏上的P点。已知加速电压为U1,M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L1,板右端到荧光屏的距离为L2,电子的质量为m,电荷量为e。求:(1)电子穿过A板时的速度大小;(2)电子从偏转电场射出时垂直于板面方向偏移的距离;(3)P点到O点的距离。
规格为“8V、4W”的小灯泡与小型直流电动机(其线圈内阻为r0=0.4)并联后,接至电动势为10V,内电阻r=0.5的电源上,小灯泡恰好正常发光,求:(1)电路中的总电流I和通过电动机D的电流ID;(2)电动机的输入功率P和电动机的输出功率。
额定功率为80 kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度为20 m/s.已知汽车的质量为2×103 kg,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为2 m/s2.假定汽车在整个运动过程中阻力不变.求:(1)汽车受到的阻力Ff;(2)汽车在3 s末的瞬时功率;
真空中足够大的两个相互平行的金属板a和b之间的距离为d,两板之间的电压Uab按图所示规律变化,其变化周期为T.在t=0时刻,一带电粒子(+q)仅在该电场的作用下,由a板从静止开始向b板运动,并于t=nT(n为自然数)时刻,恰好到达b板。求:(1)带电粒子运动过程中的最大速度为多少?(2)若粒子在时刻才开始从a板运动,那么经过同样长的时间,它将运动到离a板多远的地方?
如图所示,空间有一垂直纸面向外的磁感应强度为0.5T的匀强磁场,一质量为0.2 kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平面上,在木板左端无初速度放置一质量为0.1 kg、电荷量q=+0.2 C的滑块,滑块与绝缘木板之间的动摩擦因数为0.5,滑块受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.现对木板施加方向水平向左,大小为0.6 N的恒力,g取10 m/s2,求:(1)开始时木板和滑块的加速度分别是多少?(2)木板的最大加速度为多少?(3)滑块的最大速度为多少?