质量为的木板B静止在水平面上,可视为质点的物块A从木板的左侧沿木板上表面水平冲上木板,如图甲所示,A和B经过达到同一速度,之后共同减速直至静止,A和B的图像如图乙所示,重力加速度,求:(1)A与B上表面之间的动摩擦因数;(2)B与水平面间的动摩擦因数(3)A的质量。
如图所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,现将一重力不计、比荷=106 C/kg的正电荷置于电场中的O点由静止释放,经过×10-5 s后,电荷以v0=1.5×104 m/s的速度通过MN进入其上方的匀强磁场,磁场与纸面垂直,磁感应强度B按图8-12b所示规律周期性变化(图b中磁场以垂直纸面向外为正,以电荷第一次通过MN时为t=0时刻).求:(1)匀强电场的电场强度E的大小;(2)图b中t=×10-5 s时刻电荷与O点的水平距离;(3)如果在O点右方d=68 cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间.(sin 37°=0.60,cos 37°=0.80)
如图所示,置于空气中的一不透明容器内盛满某种透明液体。容器底部靠近器壁处有一竖直放置的6.0 cm长的线光源。靠近线光源一侧的液面上盖有一遮光板,另一侧有一水平放置的与液面等高的望远镜,用来观察线光源。开始时通过望远镜不能看到线光源的任何一部分。将线光源沿容器底向望远镜一侧平移至某处时,通过望远镜刚好可以看到线光源底端。再将线光源沿同一方向移动8.0 cm,刚好可以看到其顶端。求此液体的折射率n。
一列横波如图所示,波长λ=8 m,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005 s时刻的波形图.则:(1)波速可能多大?(2)若波沿x轴负方向传播且2T>t2-t1>T,波速又为多大?
如图所示,某透明液体深1m ,一束与水平面成30°角的光线从空气射向该液体,进入该液体的光线与水平面的夹角为45°。试求:(1)该液体的折射率;(2)进入液体的光线经多长时间可以照到底面。
如图所示,滑块在恒定外力F= 3mg/2作用下从水平轨道上的A点由静止出发到B点时撤去外力,又沿竖直面内的半径为R光滑半圆形轨道运动,且恰好通过轨道最高点C,滑块脱离半圆形轨道后又刚好落到原出发点A,滑块与地面的摩擦因数为0.25,试求(1)滑块运动到B点速度大小(2)滑块在半圆形轨道上运动时,对轨道压力的最小值和最大值