已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13 ,Ksp(Ag2CrO4)=9×10-11。某溶液中含有Cl-、Br-和CrO42-,浓度均为0.010 mol/L,向该溶液中逐滴加入0.010 mol/L的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为 ( )
化学反应H2+Cl2===2HCl的能量变化如图所示,则下列说法正确的是
某有机物的结构简式如下图,根据乙烯、乙酸、乙醇性质类比,该物质不应有的化学性质是 ①可燃烧; ②可跟溴水加成; ③可使酸性KMnO4溶液褪色; ④可跟NaHCO3溶液反应; ⑤可跟NaOH溶液反应; ⑥可在碱性条件下水解
将锌片和铜片用导线连接后放入硫酸铜溶液中,发生原电池反应(反应前后溶液体积不变),在反应过程中,下列叙述错误的是
下列常见金属的冶炼原理中不合理的是
向四个体积相同的密闭容器中分别充入一定量的SO2和O2,开始反应时, 按正反应速率由大到小的顺序排列,正确的是 ①500 ℃, 10 mol SO2和5 mol O2反应 ②500 ℃, 用V2O5作催化剂, 10 mol SO2和5 mol O2反应 ③450 ℃, 8 mol SO2和5 mol O2反应 ④500 ℃, 8 mol SO2和5 mol O2反应。