有一条河流,河水流量为4m3/s,落差为5m,现利用它来发电,使用的发电机总效率为50%,发电机输出电压为350V,输电线的电阻为4Ω,允许输电线上损耗功率为发电机输出功率的5%,而用户所需要电压为220V,求所用的升压、降压变压器上原、副线圈的匝数比.(变压器为理想变压器输电线路如图所示).
在粗糙水平轨道上,有一物块以初速度v0=6m/s,向右做匀减速直线运动,其加速度a大小为4m/s2,求:物块运动了多长时间速度为零;物块运动的前0.5s内位移的大小。
如图所示。质量为M的弧形槽静止在光滑是水平面上,弧形槽的光滑弧面底端与水平地面相切.一个质量为m的小物块以速度v0沿水平面向弧形槽滑来,并冲上弧形槽.设小物块不能过最高点.求小物块能上升的最大高度h.
如图所示,空气中有一折射率为的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB。一束平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光。若只考虑首次入射到圆弧AB上的光,则AB上有光透出部份的弧长是多少?
如图所示,在铅板A上放一个放射源C,可向各个方向射出速率为ν的β射线,B为金属网,A、B连接在电路上,电源电动势为ε,内阻为r,滑动变阻器的总阻值为R.图中滑动变阻器滑片置于中点,AB间的间距为d且AB足够长,M为足够大的荧光屏,M紧挨着金属网外侧.已知粒子质量为m,电量为e.不计β射线所形成的电流对电路的影响,求:闭合开关S后,AB间场强的大小是多少?β粒子到达金属网B的最长时间是多少?切断开关S,并撤去金属网B,加上垂直纸面向里、范围足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,设加上磁场后β粒子仍能到达荧光屏,这时在荧光屏上发亮区的长度是多少?
如图所示,质量M=8kg小车放在光滑的水平面上,在小车右端施加一水平恒力F=8N.当小车向右运动的速度达到v0=3m/s时,在小车右端轻放一质量m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,物块始终不离开小车. g取10m/s2.求:小车至少多长?从小物块放在小车上开始计时,经过3s时间,摩擦力对小物块做的功Wf和系统产生的内能Q.