如图所示,A重40N,B重80N.A、B之间的动摩擦因数为μ=0.25,地面光滑,不计滑轮摩擦和绳子的质量,用力F拉B,使B向右做匀速直线运动,则:(1)A受绳子的拉力T为多少;(2)B受A的摩擦力大小为多少,方向向哪;(3)拉力F为多少。
质子()和粒子()从静止开始经相同的电压加速后进入同一匀强磁场做圆周运动,则这两个粒子的动能之比为 ,轨道半径之比为 ,周期之比为
(15 分)如图所示,在方向水平的匀强电场中,一不可伸长的不导电的细线的一端连接着一个质量为m的带电小球,另一端固定在O点,把小球拉起至细线与场强平行,然后无初速度释放,小球摆动到最低点的另一侧,线与竖直方向的最大夹角为θ,求小球经过最低点时细线对小球的拉力。
一个带正电的微粒,从A点射入水平方向的匀强电场中,微粒沿直线AB运动,如图所示,AB与电场线夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20cm。(取g=10m/s2)求:(1)说明微粒在电场中运动的性质,要求说明理由。(2)电场强度的大小和方向?(3)要使微粒从A点运动到B点,微粒射入电场时的最小速 度是多少?
(10分)如图所示,两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=4.0×102 V/m,两板相距d=16 cm,板长L=30 cm.一带电荷量q=1.0×10-16C、质量m=1.0×10-22 kg的粒子沿平行于板方向从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力,重力加速度为g,求:(1)粒子带何种电荷?(2)要使粒子恰能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0为多大?
如图所示,用一根绝缘细线悬挂一个带电小球,小球的质量为m ,电量为q ,现加一水平的匀强电场,平衡时绝缘细线与竖直方向夹θ角。(1)试求这个匀强电场的场强E大小; (2)如果将电场方向顺时针旋转θ角、大小变为E′后,小球平衡时,绝缘细线仍与竖直方向夹θ角,则E′的大小又是多少?