某以汽油为燃料的观光汽车沿该盘山公路(盘山公路近似处理为斜面)以36Km/h的速度匀速行驶,经过15min从山脚到达山顶;汽车上山时沿路面获得的牵引力恒为9.2×103N.该汽车的效率为30%,汽油热值q=4.6×107J/Kg,求:(1)汽车上山时行驶的路程是多少米?(2)汽车上山时牵引力的功率为多大?(3)汽车从山脚到山顶消耗了多少千克的汽油?
如图,图甲和图乙是利用热敏电阻来测量温度的原理图.电源电压均为15V且保持不变,R0为定值电阻,热敏电阻R的阻值随温度的变化关系如图丙所示.则:(1)图甲中,当温度为20℃时,电流表的示数为0.2A,这时热敏电阻两端的电压、热敏电阻消耗的功率、定值电阻R0的阻值分别是多少?(2)图乙中,当电压表的示数为7.5V时,此时的温度是多少?
用如图所示滑轮组提升重物。人用200N的拉力F在30s内使重为360N的物体匀速上升了6m。不计绳重和摩擦,求:(1)动滑轮的自重;(2)人拉绳子的功率;(3)滑轮组的机械效率.
.如图,M1=5千克 M2=10千克,M2的底面积为10cm2,忽略绳重及摩擦,求M2对地面的压强。
如图所示滑轮组提升重物.人用410N的拉力F,使质量为120kg的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦。求:(1)绳子自由端移动的距离;(2)动滑轮的重力。
体积240立方厘米,质量是1.78kg的铜球,你认为是空心还是实心的?如果是空心的,那么在空心部分注满水、问球的总质量是多少?