如图所示,A.B两同学在直跑道上练习m接力,他们在奔跑时有相同的最大速度。B从静止开始全力奔跑需25m才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速运动,现在A持棒以最大速度向B奔来,B在接力区伺机全力奔出,若要求B接棒时奔跑达到最大速度的80%,则:(1)B在接力区需要跑出的距离为多少?(2)B应在离A的距离为多少时起跑?
半圆形玻璃砖的半径为R,光屏PQ置于直径的右端并与直径垂直,一复色光以30º的入射角射入玻璃砖的圆心。由于复色光中含有两种单色光,故在光屏上出现了两个光斑,玻璃对这两种色光的折射率分别为n1= 和n2=。 (1)求这两个光斑之间的距离。 (2)为使光屏上的光斑消失,复色光的入射角至少为多少?
一列波沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0时刻的波形图如图所示,已知这列波在P出现两次波峰的最短时间是0.4 s,求:(1)这列波的波速是多少?(2)再经过多少时间质点R才能第一次到达波峰
空间有一匀强电场,电场方向与纸面平行。一带正电,电量为q,质量为m的小球(重力不计),在恒定拉力F的作用下沿虚线以速度由M匀速运动到N,如图所示.已知力F和MN间夹角为,MN间距离为L,则:(1)匀强电场的电场强度大小为多少?(2)MN两点的电势差为多少?(3)当带电小球到达N点时,撤去外力F,则小球回到过M点的等势面时的动能为多少?
如图所示,在场强E=104N/C的水平匀强电场中,有一根长L=15 cm的细线,一端固定在O点,另一端系一个质量m=3 g,带电荷量q=2×10-6C的小球,当细线处于水平位置时,小球从静止开始释放,则(1)小球到达最低点B时的速度是多大. (2)小球的速度最大时绳与竖直方向的夹角是多大?
如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一电子(其电荷量为e=1.6×10-19C)从a移动到b电场力做功为Wab= 3.2×10-18J求:(1)匀强电场的场强大小及方向(2)电子从b移到c,电场力对它做功。(3)b、c两点的电势差等于多少?