如图所示,小球用细绳系住,绳的另一端固定与O点,现用水平力F缓慢的推动斜面体,小球在斜面上无摩擦地滑动,细绳始终处于直线状态,当小球升到接近斜面顶端时细绳接近水平,此过程中斜面对小球的支持力以及绳对小球的拉力的变化情况是
下列关于重力势能与重力做功的说法正确的是 ( )
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为T1:T2=8:1,则它们的轨道半径之比和运行速率之比分别为( ). A.R1:R2=4:1,v1:v2=1:2 B.R1:R2=1:4, v1:v2=2:l C.R1:R2=1:4,v1:v2=1:2D.R1:R2=4:1,v1:v2=2:1
如图所示,长0.5 m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3 kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动,小球的速率为2 m/s,取重力加速度g="10" m/s2,下列说法正确的是 ()
一质点做匀速圆周运动,轨道半径为R,向心加速度为a,则质点()
如图所示,运动员站在水平跳台上,图中F1表示人对跳台的压力,F2表示跳台对人的支持力,则下列说法中正确的是( )