在一定条件下发生反应3A(g)+2B(g) zC(g)+2D(g),在2 L 的密闭容器中把 4 mol A 和 2 mol B 混合,2 min 后反应达到平衡时生成 1.6 mol C,又测得反应速率v(D)="0.2" mol·(L·min) -1。则下列说法不正确的是 A.z=4 B.B 的转化率是40% C.A 的平衡浓度是1.4 mol·L-1 D.平衡时气体压强是原来压强的0.9
有①CH3COOH、②HCl、③H2SO4三种溶液,下列说法不正确的是
某同学为了使反应2HCl+2Ag=2AgCl↓+H2↑能进行,设计了如下图所示四个实验,你认为可行的是
pH=a的某电解质溶液中,插入两支惰性电极,通直流电一段时间后,溶液的pH>a,则该电解质可能是
对于反应2SO2+O22SO3,下列判断正确的是
为增强铝的耐腐蚀性,现以铅蓄电池为外电源,以Al作阳极、Pb作阴极,电解稀硫酸,使铝表面的氧化膜增厚。其反应原理如下: 电池:Pb(s) + PbO2(s) + 2H2SO4(aq) = 2PbSO4(s) + 2H2O(l) 电解池:2Al + 3H2O = Al2O3 + 3H2↑ 对该电解过程,以下判断正确的是