将一定量的Na、Na2O、Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到a L混合气体。将该混合气体通过电火花引燃,恰好完全反应,则原混合物中Na、Na2O、Na2O2的物质的量之比可能为
如表所示为部分短周期元素的原子半径及主要化合价,根据表中信息判断以下叙述正确的是( )
A.A、B简单离子半径大小关系为B3+>A2+ B.D、E形成的简单离子的还原性:E->D- C.气态氢化物的稳定性:HD<H2C D.最高价氧化物对应的水化物的酸性:H2CO4>HEO4
下列说法中肯定不正确的是( ) ①某原子K层上只有1个电子 ②某原子M层上的电子数为L层上电子数的4倍 ③某离子M层上和L层上的电子数均为K层的4倍 ④某离子的核电荷数与最外层电子数相等
下列说法正确的是( )
已知1 mol红磷转化为1 mol白磷,吸收18.39 kJ热量。 ①4P(红,s)+5O2(g)=2P2O5(s);ΔH1 ②P4(白,s)+5O2(g)=2P2O5(s);ΔH2 则ΔH1与ΔH2的关系正确的是( )
已知:常温下,0.01 mol/L MOH溶液的pH为10,MOH(aq)与H2SO4(aq)反应生成1 mol正盐的ΔH=-24.2 kJ·mol-1,强酸与强碱的稀溶液的中和热为ΔH=-57.3 kJ·mol-1。则MOH在水溶液中电离的ΔH为( )