已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13 ,Ksp(Ag2CrO4)=9×10-12。某溶液中含有Cl-、Br-和CrO42-,浓度均为0.010mol·L-1,向该溶液中逐滴加入0.010 mol·L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为
已知热化学方程式:SO2(g)+ 1/2O2(g) SO3(g) △H= ―98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为()
图中表示外界条件(t、p)的变化对下列可逆反应的影响: L(s)+G(g)2R(g);△H>0,y 轴表示的是 ( )
甲乙两容器中发生相同的反应: A(g) + 3B(g) 2C(g) ,甲恒容、乙恒压,温度相同而恒定。起始时甲中加入0.01mol A和0.03mol B,乙中加入0.02molC,开始时两容器压强相等,最后分别达到平衡。下列有关它们平衡状态的叙述正确的是( ) A.体积:甲可能小于乙 B.C的物质的量:甲一定小于乙 C.压强:甲可能大于乙 D.A、C浓度比值c(A)/c(C):甲一定小于乙
在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,下列热化学方程式正确的是()
在一定温度下,反应A2(g)+B2(g)2AB(g)达到平衡状态的标志是( )