t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+ )=10-amol·L-1,c(OH-)=10-bmol·L-1,已知a+b=13, 则在该温度下,将100 mL0.10 mol·L-1的稀硫酸与100 mL0.40 mol·L-1的NaOH溶液混合后,溶液的pH为( )(已知:忽略溶液混合时体积的变化;lg2=0.30;lg3=0.48)
某化学科研小组研究在其他条件不变时,改变某一条件对A2(g)+3B2(g)2AB3(g)化学平衡状态的影响,得到如下图所示的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),根据如图可得出的判断结论正确的是A.正反应一定是放热反应B.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>cC.正反应一定是吸热反应,且T2>T1D.b点时,平衡体系中A、B原子数之比接近1∶3
一定温度下可逆反应:A(s)+2B(g)2C(g)+D(g);DH<0。现将1 mol A和2 mol B加入甲容器中,将4 mol C和2 mol D加入乙容器中,此时控制活塞P,使乙的容积为甲的2倍,t1时两容器内均达到平衡状态(如图1所示,隔板K不能移动)。下列说法正确的是图1 图2 图3
一定温度下,在恒容密闭容器中容器中发生如下反应:2A(g) + B(g) 3C(g),若反应开始时充入2 mol A和2 mol B,达到平衡后A的体积分数为a%。其他条件不变时,若按下列四种配比作为起始物质,平衡后A的体积分数小于a%的是A.3molC B.2molA、1molB和1molHe(He不参加反应)C.1molB和1molC D.2molA、1molB和3molC
在一定条件下,将物质的量相同的NO和O2混和,发生如下反应:2NO+O2=2NO2,2NO2N2O4,所得混合气体中NO2的体积百分含量为40%,此时,混合气体的平均分子量为
在体积一定的密闭容器中给定物质A、B、C的量,在一定条件下发生反应建立的化学平衡:aA(g) + bB(g)xC(g),符合下图所示的关系(c%表示平衡混合气中产物C的百分含量,T表示温度,p表示压强)。在图中,Y轴是指A.反应物A的百分含量 B.平衡混合气中物质B的百分含量C.平衡混合气的密度 D.平衡混合气的平均摩尔质量