准确称取22.7g某矿石样品(含Al2O3、Fe2O3和不溶于水和酸的杂质),放入盛有100mL某浓度的硫酸的烧杯中,充分反应后过滤,向滤液中加入10mol/L的NaOH溶液,产生的沉淀的质量m与加入NaOH溶液的体积V的关系如下图所示。请回答:(1)硫酸的物质的量浓度是多少?(2)若a=10,矿石样品中Fe2O3的质量是多少?(3)试计算a的取值范围。
将27.4g Na2CO3和NaHCO3的混合物平均分成等量的两份,一份溶于水后加入足量某浓度的盐酸,收集到CO2气体V L ,消耗盐酸100 mL。另一份直接加热至恒重, 生成CO2气体1.12 L(所有气体体积均在标准状况下测定)。试计算: (1)原混合固体中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比:n(Na2CO3):n(NaHCO3)=____________; (2)V=___________L,盐酸的物质的量浓度c(HCl)=______________ mol·L-1。
过氧化钠与水反应可以制取氧气,现欲制取标准状况下1.12L的氧气,则至少需要过氧化钠的质量为,产生NaOH的物质的量为。
(1)标准状况下,67.2LCO2的物质的量是mol, 质量为g,含有个氧原子。 (2)0.6mol O2与0.4mol O3质量之比为,分子个数之比为。
某温度下的水溶液中,c(H+)=10x mol/L,c(OH-)=10y mol/L。x与y的关系如图所示: (1)该温度下水的离子积为。 (2)该温度下0.01 mol/L的NaOH溶液pH为。
(10分)把一定质量的镁、铝混合物投入到2 mol·L-1的盐酸中,待金属完全溶解后,向溶液中加入2 mol·L-1的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量与加入氢氧化钠溶液的体积关系如图所示。则: (1)金属铝的质量为_______。(2)a的取值范围是________。 (3)盐酸的体积是ml。(4)n(Mg)/n(Al)的最大值是________。 (5)80~90ml对应反应的离子方程式。