已知H2(g)+Br2(l)="2HBr(g)" ΔH = -72kJ·mol-1,蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,断裂1mol气态H2、Br2、HBr分子内的化学键分别需要吸收的能量为436kJ、akJ、369kJ,则数据a为
下列各组离子在强酸性溶液中能大量共存的是()
在FeCl3和CuCl2混合液中,加入过量的铁粉,充分反应后,溶液中的金属离子是() A Fe2+B Fe3+ 和Fe2+C Cu2+ 和Fe2+D Cu2+
根据下列反应:(1)2Fe3++2I-=2Fe2++I2(2)Br2+2Fe2+=2Br-+2Fe3+判断离子的还原性由强到弱的顺序是()
下列实验装置或操作与粒子的大小无直接关系的是 ( )
称取两份铝粉,第一份加足量的NaOH溶液,第二份加足量的盐酸,若放出等量的气体,则两份铝粉的质量比()