在密闭容器中,A和B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v (B)、v (C)表示,已知它们之间的如下关系:3v (A)=2v (B),3v (C)=2v (B)。则此反应可表示为A.3A+2B =" 2C" B.2A+3B =" 2C" C.3A+ 2B =" 3C" D.A + B = C
下列各步反应A(HCl)→B(Cl2)→C(NaClO)→D(HClO)→E(CO2),其中不能一步直接实现的是
把7.4 g Na2CO3·10H2O和NaHCO3组成的固体混合物溶于水配成100 mL溶液,其中c(Na+)="0.6" mol·L-1。若把等质量的固体混合物加热至恒重,残留固体的质量是
对4FeCl2+4Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+O2↑+8NaCl,下列说法错误的是()
下列实验现象的描述正确的是
在溶液中加入足量Na2O2后仍能大量共存的离子组是