某次酸雨的分析数据如下:c(NH4+)=2.0×10-5 mol·L-1,c(Cl-)=6.0×10-5 mol·L-1,c(Na+)=1.9×10-5 mol·L-1,c(NO3—)=2.3×10-5 mol·L-1,c(SO42—)=2.8×10-5 mol·L-1,则此次酸雨的pH大约为
下列有关化学实验叙述正确的是
下列离子方程式正确的是
下列有关溶液组成的描述合理的是
下列描述正确的是
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是