过氧化氢在二氧化锰催化作用下分解放出氧气的反应机理如下:①MnO2+H2O2+2H+===Mn2++O2↑+2H2O②Mn2++H2O2===MnO2+2H+下列说法正确的是
根据下列热化学方程式 (1)C(s) + O2(g) = CO2(g)△H1=–393.5 kJ/mol (2)H2(g) + O2(g) = H2O(l)△H2=–285.8 kJ/mol (3)CH3COOH(l) +2O2(g)=2CO2 (g) + 2H2O(l)△H3=–870.3kJ/mol 可以计算出2C(s) + 2H2(g)+ O2(g)=CH3COOH(l)的反应热为:
用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,下列各操作中,会引起实验误差的是
关于浓度均为0.1mol/L的三种溶液:①NH3·H2O、②HCl、③NH4Cl,下列说法正确的是
汽车尾气净化中的一个反应如下: NO(g)+CO(g)N2(g)+CO2(g)△H=-373.4kJ·mol-1 在恒容的密闭容器中,反应达平衡后,改变某一条件,下列示意图正确的是
某酸溶液中c(H+)=0.1mol·L-1,则该酸溶液的物质的量浓度