根据反应(1)→(4),可以判断下列4个物质的氧化性由强到弱的正确顺序是⑴Cl2+2KI=2KCl+I2;⑵2FeCl2+Cl2=2FeCl3;⑶2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2;⑷H2S+I2=S+2HI;
有一种铁的氧化物样品,用5mol/L盐酸200mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下2.24L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+,该样品可能的化学式是
下列离子方程式的书写正确的是
下列溶液中溶质的物质的量浓度为1mol·L-1的是
决定1mol不同气体体积大小的主要因素有 ①气体分子直径②气体分子数目③气体分子间距④气体分子质量
下列化合物①Fe3O4②AlCl3 ③FeCl2④FeCl3 ⑤NaHCO3 ⑥H2SiO3,其中不能通过化合反应制取的有