将一定量硫酸、硝酸和KNO3溶液混合成100ml溶液,其中H2SO4、HNO3和KNO3的物质的量浓度分别是6mol/L,2mol/L和1mol/L,向其中加入过量的铁粉,可产生标准状况下的混合气体体积为
水是一种极弱的电解质,在室温下,平均每n个水分子中只有1个水分子发生了电离,则n的值是 ( )
已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16。下列说法错误的是( )
用0.01mol/L NaOH溶液完全中和pH=3的下列溶液各100mL。需NaOH溶液体积最大的是
在pH=0的无色溶液中能大量共存的离子组是
把0.05 mol NaOH固体,分别加入下列100 mL溶液中,溶液的导电能力变化不大的是( ) ①自来水②0.5 mol·L-1盐酸③0.5 mol·L-1醋酸④0.5 mol·L-1 NH4Cl溶液