如图所示,一轻质弹簧两端连着物体A和B,放在光滑的水平面上,物体A被水平速度为v0的子弹击中,子弹嵌在其中,已知A的质量是B的质量的3/4,子弹的质量是B的质量的1/4。求:⑴A物体获得的最大速度;⑵弹簧压缩量最大时B物体的速度。
一卡车拖挂一相同质量的车厢,在水平直道上以vo=12m/s的速度匀速行驶,其所受阻力可视为与车重成正比,与速度无关。某时刻,车厢脱落,并以大小为a=2m/s2的加速度减速滑行。在车厢滑落3s后,司机才发现并紧急刹车,刹车时阻力是正常行驶时阻力的3倍,假设刹车前牵引力不变,求卡车和车厢都停下后两者之间的距离。
一杂技演员用一只手抛球,他每隔0.4s抛出一个球,接到球后便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外空中总有4个球,将球的运动看作是竖直方向的运动,球到达的最大高度是多高?(高度从抛出点算起g=10m/s2)
如图所示,质量kg的金属块在水平地面上,受到斜向右上方的恒定拉力F作用,以速度m/s向右做匀速直线运动。已知N,方向与水平面之间的夹角(求:(1)金属块与地面间的动摩擦因数;(2)如果从某时刻起撤去拉力F,求撤去拉力后金属块在水平地面上滑行的最大距离s。
如图所示,一根光滑绝缘细杆与水平面成的角倾斜固定。细杆的一部分处在场强方向水平向右的匀强电场中,场强E=2×104N/C。在细杆上套有一个带电量为q=-1.73×10-5C、质量为m=3×10-2kg的小球。现使小球从细杆的顶端A由静止开始沿杆滑下,并从B点进入电场,小球在电场中滑至最远处的C点。已知AB间距离,g=10m/s2。求:(1)带电小球在B点的速度vB;(2)带电小球进入电场后滑行最大距离x2;(3)带电小球从A点滑至C点的时间是多少?
如图所示,在正的点电荷Q的电场中有a、b两点,它们到点电荷Q的距离。(l)a、b两点哪点电势高?(2)将一负电荷放在a、b两点,哪点电势能较大?(3)若a、b两点问的电势差为100V,将二价负离子由a点移到b点是电场力对电荷做功还是电荷克服电场力做功?做功多少?