甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方m处,乙车速度m/s,甲车速度m/s,此时乙车离终点线尚有m,如图所示,若甲车加速运动,加速度m/s2,乙车速度不变,不计车长。问:(1)经过多长时间甲、乙两车距离最大,最大距离是多少?(2)到达终点时甲车能否超过乙车?
如图所示,一质量M=3.0kg的长方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一个质量m=1.0kg的小木块A。现以地面为参考系,给A和B以大小均为4.0m/s,方向相反的初速度,使A开始向左运动。B开始向右运动,但最后A并没有滑离B板。求:当A的速度大小为1.0m/s时,木板B的速率;整个过程中系统损失的机械能为多少?
如图所示,BCD为半径为R的光滑圆轨道,O为圆心,CD为竖直直径,。现从与D点等高的A点水平抛出一小球,小球运动至B点时,刚好沿B点切线进入圆轨道,并恰好能过D点,落在水平台上的E点。空气阻力不计,重力加速度为g,试求:从A点抛出时的初速度;BE间的距离s。
如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B。它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为,C为一固定挡板。系统处于静止状态。现给物块A一初速度使之沿斜面向上运动,当A运动至最高点时,B恰好不离开C,试求A向上运动的最大位移及此时A的加速度。
一颗人造卫星的质量为m,离地面的高度为h,卫星做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求:卫星受到的向心力的大小;卫星的速率;卫星环绕地球运行的周期。
如图所示,在倾角为θ=30°的长斜面上有一带风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块的质量为m=2kg,它与斜面的动摩擦因数为μ,帆受到的空气阻力与滑块下滑的速度成正比,即f=kv.若从静止开始下滑的速度图像如图中的曲线所示,图中的直线是t=0时速度图像的切线,g=10m/s2.求滑块下滑的最大加速度和最大速度求μ和k的值