人类正积极开发和利用太阳能,如太阳能热水器、太阳能电池等.江涛想知道家中太阳能热水器吸收太阳能的本领,做了如下探究:天气晴朗时,江涛测得太阳能热水器1 h内使质量为50 kg的水从20℃升高到30℃,问:(1)水吸收了多少热量?[c水=4.2×103 J/(kg·℃)](2)若用加热的方式使同质量的水升高相同的温度,则至少需要燃烧多少m3的液化气?(假设液化气燃烧放出的热量全部被水吸收,液化气的热值是5.0×107J/m3)
用如图所示的滑轮组提升重物。已知物重为250N,每只动滑轮重为15N,绳重及摩擦不计。 (1)给你一根最大能承受60N拉力的绳子,画出能将重物匀速提升的滑轮组绕法; (2)匀速提升重物时,绳端的拉力是多大?滑轮组的机械效率是多大? (3)用这个滑轮组提升重物,它的机械效率最大为多大? (提示:从滑轮组提升的物体越重机械效率越大思考)。(本题6分)
搬新家喽!小翔兴奋地参与到搬家的行列。他抱着装有书籍、总质量是8kg的储物箱,用1min时间从一楼走到高为20m的6楼,然后用20s时间走过10m长的水平楼道,最后来到自家新屋。 (1)整个过程小翔对储物箱做了多少功?下面是某同学关于此问题的解答过程。 解:W=Fs=Gs=mgs=8kg×10N/kg×(20m+10m)=2400J 答:整个过程小翔对储物箱做了2400J的功。 上述解答过程是否正确?请作出判断并说明理由! (2)计算整个过程小翔对储物箱做功的功率。(本题6分)
太阳能具有清洁无污染、可再生等优点,是最有开发前景的新能源之一,小明家新安装了一台可装50kg水的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃,则:[水的比热容C水=4.2×103J/(kg.℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg] (1)在这4h内水吸收了多少热量? (2)若火炉燃烧焦炭放出的热量的20%被水吸收,则需要燃烧多少kg的焦炭?
在建筑工地上常看到这种起重机械,利用它吊起混凝土结构的吊板。现已知物重G=600N,拉力F=250N,求: (1)重物升高0.5m的过程中,所做的额外功及机械效率为多大? (2)若将重力为750N的重物提升到0.5m,拉力做的总功为多大?此时滑轮组的机械效率如何变化?(不计绳重和摩擦力).
小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm2时,跳起时重心升高的平均高度为4cm。g取10N/kg。求: (1)小华跳一次所做的功; (2)小华跳绳时的平均功率.