如图所示,连通器粗管直径是细管直径的4倍,现在连通器中注入水银,待水银稳定后再向细管中注入70cm高的水(注入水后细管中仍有水银).求:粗管中水银面上升多少?细管中水银面下降多少?
一辆载重汽车的车厢容积为4m×2m×0.5m,额定载重量为4t。问: (1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所载货物受到的重力为多少? 已知泥沙的密度为2×103 kg/m3.(g=10N/kg) (2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏? (ρ铜=8.9×103㎏/m3 ,ρ铝=2.7×103㎏/m3)
质量为800g,温度为-2℃的冰块放出8.4×103J热量后温度变为多高?[冰的比热容为
把500g的水加热到100℃,需吸收1.68×105的热量,问水原来的温度是多少?
质量为500g的金属块吸收30800J的热量后,它的温度从10℃升高到80℃,求金属的比热容。