将4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应2A(g)+B(g) 2C(g) ΔH<0,4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6mol/L,下列说法中正确的是 A.反应过程中,当A、B、C的物质的量浓度之比为2:1:2时,反应即达到平衡状态 B.4 s内用物质B表示的反应速率为0.075 mol/(L·s) C.达平衡后若增大压强,A的转化率降低 D.达平衡后若升高温度,C的浓度将增大
下列说法正确的是
下列说法中正确的是
在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是 A.v(A)= 0.5 mol/(L·s) B.v(B)= 0.3 mol/(L·s) C.v(C)= 0.8 mol/(L·s) D.v(D)= 1 mol/(L·s)
对于化学反应3W(g)+2X(g)=4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是
用10 mL的0.1 mol·L-1 BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁(Fe2(SO4)3)、硫酸锌(ZnSO4)和硫酸钾(K2SO4)三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是()C