厦门杏林跨海特大公铁两用大桥公路桥全长8.5 km,铁路桥全长5.4 km。一辆小轿车以60 km/h的速度匀速通过大桥。求:(1)小轿车通过公路桥需要的时间是多少分钟? (2)若铁路桥通车后,一列长100 m的火车完全通过铁路桥只需要3 min,请计算火车在铁路桥上的平均速度是多少千米/小时。 (3)铁路桥为直线形,而“隔壁”的公路桥呈“M”形起伏,通过高低落差,火车的车灯就不会对公路桥上迎面来的车辆造成眩光影响。请说说这里包含的光学知识是什么?
如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。当滑动变阻器的滑片P从最右端移到a点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变). 请回答: (1)当滑片P移到b点时,电压表的读数为____V。小灯泡的电阻为Ω。b点在a点的______边(选填“左”或“右”)。 (2)滑片在b处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? (3)滑片在b处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少?
如图12,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104W的功率沿与水平地面成30°角的斜坡匀速向上爬行.已知车轮与地面接触的总面积为0.5m2,斜坡的机械效率为80%.求卡车: (1)对水平路面的压强; (2)爬坡时的牵引力; (3)爬坡时的速度.
要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?
实验室有一种小量程的电流表叫毫安表,用符号表示,在进行某些测量时,其电阻不可忽略。在龟路中,我们可以把毫安表看成一个定值电阻,通过它的电流可以从表盘上读出。利用图示电路可以测量一个毫安表的电阻,电源的电阻不计,R1=140Ω,R2=60Ω。当开关s1闭合、s2断开时,毫安表的读数为6 mA;当s1、s2均闭合时,毫安表的读数为8 mA。求毫安表的电阻RA和电源的电压U。
随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家。一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20 kW。若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%。求小汽车在这段路程中: (1)运动的时间; (2)发动机所做的功; (3)消耗汽油的质量。