如图-1所示,工人沿斜面把一箱货物从底端拉进车厢。货物移动的距离s与时间t的关系如图-2所示。在此期间,工人拉这箱货物沿斜面匀速运动时的拉力为594N,此斜面的长为5m,高为1m,这箱货物重为1500N.(1)0~5s内,这箱货物处于__________状态,工人所做的功为___________J。(2)5~30s内,这箱货物运动的速度是多少?拉力做功的功率是多大?(3)该斜面的机械效率是多少?
如图所示的电路中,当两个开关都闭合时,电压表示数为12 V,定值电阻R0=20Ω,滑动变阻器R的最大阻值Rab=40Ω。(1)电源电压是多大?(2)开关S1闭合,S2断开时,在变阻器滑片P移动过程中,电流表和电压表示数的最小值分别是多大? (3)定值电阻R0消耗的最大功率是多少?
如图所示,是某工人站在地面上用滑轮组提升重物时的情景,他用500N的拉力将重800 N的物体匀速提高1 m。(1) 用铅笔在图上画出绕绳。(2) 该过程中拉力做的有用功是多少焦?(3)滑轮组的机械效率是多大?(4)如果不计摩擦和绳重,动滑轮的重是多少?
如图所示,在水平桌面上,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别装有1.8千克的酒精和2千克的水。甲的底面积为0.016米2,乙的底面积为0.01米2。(已知千克/米3).求: (1)水的体积;(2)水对容器底部的压强p;(3)若从甲、乙容器中抽出相同体积的酒精和水,有没有可能使酒精和水对各自容器底部的压强相等。如果有可能,请计算出抽出的体积△V;如果没有可能,请说明理由.
在图所示的电路中,电阻R1=30欧,滑动变阻器R2标有“100Ω 2A”字样。闭合电键S后,移动滑动变阻器的滑片处于某一位置时,电压表的示数为9伏,电流表的示数为0.5安。试求:(1)此时滑动变阻器R2接入电路的阻值;(2)电源电压。
一个底面积为0.01米2的容器放在面积为1.2米2的水平桌面中央,容器高0.15米,容器的重力为10牛,容器中水深0.1米,水受到的重力为9牛。试求:(1)容器底受到水的压强;(2)此时桌面受到的压强。