已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(气)+ bB(气) = cC(气) 起始浓度(mol/L) 3.2 0.8 0.0 2s末浓度(mol/L) 2.0 0.4 0.8 由此可推算出上述方程式中各物质前面的化学计量数之比是
15.有机电解制备的金属醇盐,可直接作为制备纳米材料的前体。以下是一种电化学合成金属醇盐的主要装置。 在电解过程中,已知乙醇和乙酰丙酮(CH3COCH2COCH3)在阴极发生的电极反应为: 2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑ 2CH3COCH2COCH3+2e—=2(CH3COCHCOCH3)+H2↑ 下列说法正确的是
14.重水D2O的离子积为1.6×10-15,可以用PH一样的定义来规定PD= —lgc(D+),以下关于PD的叙述正确的是
13.已知0.1mol/L的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+要使溶液中c(H+)/c(CH3COOH)值增大,可以采取的措施是
12.有甲、乙两醋酸稀溶液,测得甲的pH=2,乙的pH=3。下列推断中正确的是
11.室温下,将1.000 mol·L-1盐酸滴入20.00 mL 1.000 mol·L-1氨水中,溶液pH和温度随加入盐酸体积变化曲线如下图所示。下列有关说法正确的是