火车由静止开始以加速度α起动,由甲站出发随后再以加速度β运动而停止于乙站.设甲、乙两站间的距离为d,则:(1)由甲站到乙站共经历多少时间?(2)全程的平均速率为多少?(3)车速所能达到的最大速率是多少?
某发电站通过升压变压器、输电线和降压变压器把电能输送给生产和照明组成的用户,发电机输出功率是100KW,输出电压是250V,升压变压器原副线圈的匝数之比为1:40,输电线上损失的功率为输出功率的4%,用户所需电压为220V,则输电线的电阻和降压变压器的原、副线圈的匝数比是多少?若有60KW分配给生产用电,其余电能用来照明,那么可装25W的电灯多少盏?
如图所示,和为竖直方向的两根很长的平行光滑导轨。导轨间距,电阻不计,接在、间的定值电阻。两导轨间存在垂直于纸面向里的匀强磁场。一根质量,电阻的光滑金属杆从静止开始下滑,下滑过程中,金属杆始终垂直于导轨并与导轨保持良好接触,其—图像如图所示,求磁场的磁感应强度的大小。
如图,半径R=0.8m的四分之一光滑圆弧轨道位于竖直平面内,与长CD=2.0m的绝缘水平面平滑连接,水平面右侧空间存在互相垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度E=40N/C,方向竖直向上,磁场的磁感应强度B=1.0T,方向垂直纸面向外。两个质量无为m=2.0×10-6kg的小球a和b,a球不带电,b球带q=1.0×10-6C的正电并静止于水平面右边缘处.将a球从圆弧轨道项端由静止释放,运动到D点与b球发生正碰,碰撞时间极短,碰后两球粘合在一起飞入复合场中,最后落在地面上的P点,已知小球a在水平面上运动时所受的摩擦阻力f=0.1mg,,,取g=10m/s2。a、b均可作为质点。求(1)小球a与b相碰后瞬间速度的大小v;(2)水平面离地面的高度h;(3)从小球a开始释放到落地前瞬间的整个运动过程中,ab系统损失的机械能△E。
某同学拍一个可视为质点、质量为=0.1kg的橡皮小球,使它在距地面高=0.8m的范围内做竖直方向的往复运动,在球到最高点时用手开始击打球,手与球作用过程中球下降了=0.05m,球从落地到反弹离地历时t=0.1s,球反弹离地时的速度大小是刚触地时的速度大小的,且反弹恰好到最高点.若手对球和地面对球的作用力均可视为恒力,忽略空气阻力,g取10m/,试求:(1)球反弹离地的速度大小;(2)地面对球弹力大小;(3)拍球时手对球作用力大小.
如图所示为某学校一套校内备用供电系统,由一台内阻为1Ω的发电机向全校22个教室(每个教室有“220V,40W”的白炽灯6盏)供电.如果输电线的总电阻R是4Ω,升压变压器和降压变压器(都认为是理想变压器)的匝数比分别是1:4和4:1,要求所有灯都正常发光,那么:(1)发电机的输出功率应是多大?(2)发电机的电动势是多大?(3)输电线上损耗的电功率多大?