额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度为20m/s.已知汽车的质量为2×103 kg,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为2m/s2.假定汽车在整个运动过程中阻力不变.求:(1)汽车受到的阻力Ff;(2)汽车在3s末的瞬时功率.
某个光子是氢原子核外电子从n=4跃迁到n=1时所发出的,已知普朗克常量h=6.63×10-34J·s,求:①该光子的能量为多少eV?频率为多少Hz?②该光子的动量大小为多少?
如图所示为一直角棱镜ABC,光从空气中以入射角θ从AB面上的P点进入棱镜,在AC面恰无光线射出。 ①求棱镜的折射率。②要使该光线能从AC面射出,θ角应如何变化?
在做“用油膜法测分子的大小”实验时,油酸酒精溶液的浓度为每104ml溶液中有纯油酸5mL,用注射器测得1mL上述溶液有液滴75滴。把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描出油酸膜的轮廓,随后把玻璃板放在坐标纸上,计算得到轮廓范围内小正方形的个数为100个,已知坐标中小正方形的边长为1cm,求:①该次实验中1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积是多少m3? ②按以上数据,估测出油酸分子的直径是多少?
如图所示空间分为Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ三个足够长的区域,各边界面相互平行,其中Ⅰ,Ⅱ区域存在匀强电场EI=1.0×104 V/m,方向垂直边界面竖直向上;EⅡ=×105 V/m,方向水平向右,Ⅲ区域磁感应强度B=5.0 T,方向垂直纸面向里,三个区域宽度分别为d1=5.0 m,d2=4.0 m,d3= m.一质量m=1.0×10-8 kg、电荷量q=1.6×10-6C的粒子从O点由静止释放,粒子重力忽略不计.求:(1)粒子离开区域Ⅰ时的速度大小;(2)粒子从区域Ⅱ进入区域Ⅲ时的速度方向与边界面的夹角;(3)粒子从O点开始到离开Ⅲ区域时所用的时间.
如图甲所示,一正方形金属线框位于有界匀强磁场区域内,线框的右边紧贴着边界.t=0时刻对线框施加一水平向右的外力F,让线框从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t0穿出磁场.图乙所示为外力F随时间t变化的图象.若线框质量为m、电阻R及图象中的F0、t0均为已知量,则根据上述条件,请你推出:(1)磁感应强度B的表达式;(2)线框左边刚离开磁场前瞬间的感应电动势E的表达式.