一物体受到竖直向上的拉力F的作用,如图所示.当拉力F=42 N时,物体向上的加速度a=4.0 m/s2,不计空气阻力,g取10 m/s2.则:(1)物体的质量m为多大?(2)物体由静止开始向上运动2 s内的位移和2 s末的速度分别为多少?
如图所示,A、B两棒均长l m,A悬于高处,B竖于地面.A的下端和B的上端相距s="10" m.若A、B两棒同时运动,A做自由落体运动,B以初速度 = 20m/s做竖直上抛运动,在运动过程中都保持竖直.问:(1)两棒何时开始相遇?(2)擦肩而过(不相碰)的时间?(取g="10" m/s2).
如图所示,左图表示用水平恒力F拉动水平面上的物体,使其做匀加速运动。当改变拉力的大小时,相对应的匀加速运动的加速度也会变化,和F的关系如右图所示。(1)图线的斜率及延长线与横轴的交点表示的物理意义分别是什么?(2)根据图线所给的信息,求物体的质量及物体与水平面的动摩擦因数;
(12分)(提前进度的做)如图所示,质量m=5×10-8kg的带电微粒,以速度V0=2m/s的速度从水平放置的平行板A,B的中央水平飞入电场,已知金属板长L=0.1m,板间距离d=2×10-2m,当UAB=1000V时,带电微粒恰好沿直线穿过电场。求:①微粒的电量;②若两板间的电势差可调,要使微粒能从两板间飞出,UAB的变化范围是多少?(取g=10m/s2)
(12分)(未提前进度的做)质量为m的飞机以水平速度V0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力(该升力由其它力的合力提供,不含重力)。今测得飞机在水平方向的位移为l时,它的上升高度为h。求:(1)飞机受到的升力大小;(2)从起飞上升至h高度的过程中升力所做的功及在高度h处飞机的动能。
(10分)半径R="0.50" m的光滑圆环固定在竖直平面内,轻质弹簧的一端固定在环的最高点A处,另一端系一个质量m="0.20" kg的小球,小球套在圆环上,已知弹簧的原长为L0="0.50" m,劲度系数k="4.8" N/m。将小球从如图所示的位置由静止开始释放,小球将沿圆环滑动并通过最低点C,这过程小球克服弹簧弹力做功0.6J(g取10m/s2)求:(1)小球经过C点时的速度Vc的大小。(2)小球经过C点时对环的作用力的大小和方向。