如图 12 所示,竖直平面内的 3/4 圆弧形光滑轨道半径为 R ,A 端与圆心 O 等高,AD 为水平面,B 点为光滑轨道的最高点且在O 的正上方,一个小球在 A 点正上方由静止释放,自由下落至 A 点进入圆轨道并恰好能通过 B 点(从A点进入圆轨道时无机械能损失),最后落到水平面 C 点处。求:(1) 释放点距 A 点的竖直高度 (2) 落点 C 到 A 点的水平距离
两颗人造卫星A和B绕地球做匀速圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,求解两颗人造卫星的轨道半径之比和运动速率之比.
如图为一列简谐波在t1=0时刻的图象。此时波中质点M的运动方向沿y负方向,且到t2=0.55s质点M恰好第3次到达y正方向最大位移处。试求:(1)此波向什么方向传播?(2)波速是多大? (3)从t1=0至t3=1.2s,波中质点N走过的路程和相对于平衡位置的位移分别是多少?
如图所示,光滑的圆弧槽的半径为R(R>>弧MN),A为弧形槽的最低点,小球B放在A点正上方离A点的高度为h,小球C放在M点,同时释放两球,使两球正好在A点相碰,则h应多大?
在水平地面上有一点光源S,被不透明的罩遮住,在罩的正上方开一小孔,一束光经过小孔竖直照到距地面高度为3m的水平放置的平面镜上,如图所示,若平面镜突然开始绕水平轴O顺时针转动,在0.1s内转过π/6的角,那么由镜面反射到水平地面上的光斑在这0.1s内沿水平地面移动的平均速度?
一小型发电机通过升压、降压变压器把电能输送给用户,已知发电机的输出功率为为50 kW,输出电压为500 V,升压变压器原、副线圈匝数比为1:5,两个变压器间的输电导线的总电阻为15 Ω,变压器本身的损耗忽略不计,在输电过程中电抗造成电压的损失不计,求:(1)升压变压器副线圈的端电压;(2)输电线上损耗的电功率;