暑假期间,司机小方驾车沿高速公路到某地旅游,路程为300 km。轿车以108Km/h的速度匀速直线行驶,且受到的阻力900N,该小轿车的油箱内装有40 L汽油,整车质量为1800Kg,已知汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为有用的机械能,汽油的热值为3.3×107 J/L,g=10N/kg。求;(1)小轿车到达目的地牵引力所做的功和功率;(2)若将这箱油完全燃烧,可以使这辆车匀速直线行驶多少km?
太阳能具有清洁无污染、可再生等优点,是最有开发前景的新能源之一。小明家新安装了一台容积为500kg的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃.则: (1) 在这4 h内水吸收了多少热量? (2) 若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少kg焦炭? [水的比热容C水=4.2×103J/(kg·℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg]
用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求: (1)拉力F做功的功率; (2)滑轮组的机械效率; (3)若改提400N的物体,求此时的机械效率。
(6分)如图所示的电路,电源是由2节干电池串联而成,R1=3Ω,R2=2Ω, (1)开关S断开时,三个电表的示数分别是多少? (2)开关S闭合时,三个电表的示数分别是多少?
(6分)用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N,每次运送的量不定,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图像(不计绳重和摩擦) (1)求动滑轮的重力; (2)当滑轮组的机械效率最大时,绳子的拉力; (3)求该滑轮组的最大机械效率.
小张同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如右表所示. 求:(其中 m=ρV)
(1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃升高到50℃时,需要吸收多少热量? (2)用电加热时,热水器正常工作的电流有多大? (3)贮满水的热水器,阴天里要使水温从20℃升高到50℃,其中55%的热量是由电来辅助提供的,则热水器正常工作时需加热多长时间?(不计热量损失) (4)我国出台了一系列有关“家电下乡”的政策,其中对购买高能效、低能耗的家电产品实行政府财政补贴,就国家这一政策对能源与社会发展带来的影响,发表你的看法