在一定条件下,向一体积为2L的恒容密闭容器中充入2mol A,1mol B,发生如下反应: 2A(g)+B 3C(g) △H=-QkJ/mol(Q>0)。经过60s达到平衡,测得B物质的量为0.2mol,下列对该平衡的叙述正确的
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+1/2O2(g) ΔH=-226 kJ/mol 下列表述正确的是(NA代表阿伏伽德罗常数的数值)
下列表述正确的是
已知:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) △H1 (2)C(s)+O2(g)=CO2(g) △H2 (3)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H3 (4)2CO2(g)+4H2(g)=CH3COOH(l)+2H2O(l) △H4 (5)2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) △H5 下列关于上述反应的焓变的判断正确的是
100 g碳燃烧所得气体中,CO占1/3体积,CO2占2/3 体积,且C(s)+ 1/2 O2(g) =CO(g)ΔH=-110.35 kJ/mol,CO(g)+ 1/2O2(g) =CO2(g)ΔH=-282.57 kJ/mol。与这些碳完全燃烧相比较,损失的热量是
某元素原子的质量数为A,它的阴离子Xn﹣核外有x个电子,w克这种元素的原子核内中子数为