【河南省2015年中考物理试题】质量为3t的小型载重汽车,额定功率为100kW,车上装有6t的砂石。汽车先以10m/s的速度在乎直公路上以20kW的功率匀速行驶了l0min,消耗汽油1. 2kg,然后又以额定功率用了2min的时间,将砂石从山坡底运送到50m高的坡顶施工现场。g取10N/kg。试问:(1)1.2kg的汽油完全燃烧放出的热量为多少?(已知汽油的热值为4.5×l07J/kg)(2)汽车在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为多少?(3)汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率是多少?
我国首款大型水陆两栖飞机“鲲龙” AG 600 如图所示,该飞机蓄满水后总质量 53 . 5 t 。为检测飞机性能,先后进行了模拟灭火和水面滑行测试。在灭火测试中:飞机盘悬在火场上方 150 m 处,将所蓄水分次投下,每次投水 200 kg ,用时 20 s 到达地面。在水面滑行测试中:飞机在水平面上以 10 m / s 的速度沿直线匀速滑行了 60 s ,若飞机发动机牵引力的总功率始终保持 2 . 5 × 10 6 W . ( ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , g = 10 N / kg )
求
(1)飞机蓄满水静止在水面上时排开水的体积;
(2)每次投下的水在下落过程中重力做功的平均功率;
(3)飞机在水面沿直线匀速滑行时,飞机所受的牵引力。
在一个标准大气压下,用炉子将 10 kg 的水从 20 ° C 加热至沸腾,燃烧了 0 . 5 kg 的焦炭,已知水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ,焦炭的热值为 3 . 0 × 10 7 J / kg 。求:
(1)水吸收的热量;
(2) 0 . 5 kg 焦炭完全燃烧释放的热量;
(3)炉子烧水的效率。
图甲是一家用电暖器,有“低温”,“中温”,“高温”三挡,铭牌见下表 ( “高温”挡功率空出),图乙为其简化的电路原理图, S 是自我保护开关,电暖器跌倒时, S 自动断开,切断电源,保证安全,闭合 S 1 为“低温”挡。请完成下列问题:
× × 牌电暖器
额定电压
220 V
额定功率
低温挡
550 W
中温挡
1100 W
高温挡
频率
50 Hz
(1)“低温”挡正常工作时的电阻是多少?
(2)“高温”挡正常工作时的总电流是多少?
(3)若某房间内空气质量为 60 kg ,空气温度为 10 ° C ,设定空气的比热容为 1 . 1 × 10 3 J / ( kg · ° C ) 且保持不变,用该电暖器的“高温”挡正常工作20分钟,放出热量的 50 % 被房间内的空气吸收,那么可使此房间的空气温度升高多少 ° C ?
图甲是一盛有水的圆柱形容器,现置于水平桌面上,容器内水深为 0 . 3 m ,容器的底面积为 0 . 04 m 2 ,图乙是一质量均匀的塑料球,密度为 0 . 2 × 10 3 kg / m 3 , ( g 取 10 N / kg ) 。求:
(1)容器中水的质量;
(2)距容器底部 0 . 1 m 处 A 点液体的压强;
(3)把塑料球放入该容器中,用了 16 N 的力恰好使其完全浸没在水中,塑料球的重力多大?
如图甲所示的电路中,电源电压不变,定值电阻 R 0 = 10 Ω 、滑动变阻器 R 最大阻值为 10 Ω ,灯泡标有“ 6 V 4 . 8 W ”,灯泡的信息图象如图乙。当只闭开关 S 、 S 1 ,滑动变阻器滑片位于最右端时,灯泡 L 的实际功率为 1 . 2 W ,求:
(1)电源电压是多少?
(2)只闭合开关 S 、 S 2 ,电路消耗的最小电功率是多少?