在一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol·L﹣1.下列判断错误的是
已知断裂1 mol H2和1 mol Cl2中的化学键吸收的能量分别为436 kJ、243 kJ,而由H 原子和Cl原子形成1 mol HCl时释放的能量为431 kJ。则下列热化学方程式中正确的是()
下列有关热化学方程式及其叙述正确的是()
已知C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)ΔH1=-a kJ/mol C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2=-b kJ/mol H2O(g)=H2O(l) ΔH3=-c kJ/mol 若使92 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量(单位kJ)为()
在一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量为Q kJ(Q>0),经测 定完全吸收生成的二氧化碳需要消耗5 mol·L-1的KOH溶液100 mL,恰好生成正盐,则此条件下反应C4H10(g)+O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH为()
已知下列热化学方程式: ①H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH1=a kJ·mol-1 ②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH2=b kJ·mol-1 ③H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH3=c kJ·mol-1 ④2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH4=d kJ·mol-1 下列关系式中正确的是()